Resultados del Torneo Municipal de Atletismo

Cultura y educación 09 de agosto de 2021 Por NdA
El sábado pasado se realizó en la Pista Municipal de Atletismo un Torneo Municipal de Atletismo en categorías sub 12, sub 14 y sub 16, que contó con la participación de unos 250 jóvenes de distintos lugares de la provincia de Buenos Aires.
Torneo b
Torneo b

Durante la jornada, hubo competencia en pruebas de velocidad, medio fondo, postas, lanzamientos y salto en largo.

Asimismo, además de azuleños, chillarenses y cacharienses, asistieron atletas de las localidades de Junín, Tandil, Laprida, Saladillo, 25 de Mayo, Tordillo, Torquinst y Trenque Lauquen.

En este marco, los principales resultados fueron los siguientes:

Sub 16 masculino

- 80 metros: 1º Bruno Stefanutto; 2º William Arista; 3º Josías Cobo.

- 1.200 metros: 1º Lucio Barragán; 2º William Arista; 3º Leonel Gómez.

- Salto en largo: 1º Leonel Gómez; 2º Valentino Nadales; 3º Josías Cobo.

- Lanzamiento de bala (4 kg): 1º Martín Vega; 2º Camilo Levigne; 3º Valentino Nadales.

Sub 16 femenino

- 80 metros: 1ª Juana Martinefsky: 2ª Mía Ojeda; 3ª Antonela Fernández.

- 1.200 metros: 1ª Lucía Castro; 2ª Mía Ojeda; 3ª Antonela Fernández.

- Salto en largo: 1ª Valentina Sosa: 2ª Milagros Lobos; 3ª Sofía Silva.

- Lanzamiento de bala (3 kg): 1ª Amparo Lobianco; 2ª Lucía Sosa; 3ª Milagros Lobos.

- Lanzamiento de disco (750 g): 1ª Isabella Palahi Pilatti: 2ª Amparo Lobianco; 3ª Luján Barbeiro.

Sub 14 masculino

- 80 metros: 1º Agustín Díaz; 2º Benjamín Escobar; 3º Lautaro Santomauro.

- 1.200 metros: 1º Máximo Mayandes; 2º Agustín Díaz y Francesco Santolini (empatados).

- Salto en largo: 1º Benjamín Escobar; 2º Lautaro Santomauro; 3º Ignacio Davis.

- Lanzamiento de bala (4 kg): 1º Agustín Bardetis; 2º Benjamín Escobar; 3º Lautaro Santomauro.

Sub 14 femenino

- 80 metros: 1ª Johanna Corso; 2ª Valentina Carli; 3ª Josefina Gatica.

- 1.200 metros: 1ª Brisa Flores; 2ª Lucía Damig; 3ª Lucía Laplace.

- Salto en largo: 1ª Josefina Gatica; 2ª Johanna Corso; 3ª Brisa Flores.

- Lanzamiento de bala (3 kg): 1ª Isabella Palahi Pilatti; 2ª Merlina Giménez; 3ª Fiama Tolosa.

Sub 12 masculino

- 50 metros: 1º Gonzalo Arambel; 2º Agustín Herrera; 3º Axel Rosas.

- 1.000 metros: 1º Agustín Herrera; 2º Gonzalo Arambel; 3º Axel Rosas.

- Salto en largo: 1º Axel Rosas, 2º Vicente Pérez Spinelli; 3º Álvaro Díaz.

- Lanzamiento de pelota de béisbol: 1º Axel Rosas; 2º Ian Vitanzi; 3º Álvaro Díaz.

Sub 12 femenino

- 50 metros: 1ª Úrsula Bellinzoni; 2ª Renata Barragán; 3ª Sharon Cooper.

- 1.000 metros: 1ª Delfina Elizondo; 2ª Francisca Iudica; 3ª Agustina Castro.

- Salto en largo: 1ª Delfina Elizondo; 2ª Delfina Lopardo; 3ª Renata Barragán.

- Lanzamiento de pelota de béisbol: 1ª Delfina Lopardo: 2ª Emilia Disalvo; 3ª Alma Ringelman.

Copyright noticiasdeazul.com