Marcela Martínez brilló en el Cierre del Campeonato NAF 2023 en Claromecó

Claromecó celebró el Cierre Triunfal del Campeonato de NAF 2023 con la Participación de la deportista azuleña Marcela Martínez.

Deportes 18/10/2023 NdA NdA
Marcela Martinez

Este evento marcó el final de una temporada llena de desafíos en las aguas frías del país.

Claromecó fue el lugar donde se llevó a cabo el emocionante cierre de un campeonato lleno de vivencias, encuentros, charlas y aprendizajes para los apasionados nadadores de aguas frías, conocidos como NAF.

Marcela Martínez, de Azul, se destacó en esta última fecha del campeonato, alcanzando un meritorio tercer puesto en su categoría. Además en la clasificación final, que es la suma de todas las fechas, obtuvo el séptimo puesto, logrando posicionarse entre las primeras nadadoras de NAF en Argentina, demostrando su destreza y dedicación en un deporte que desafía constantemente a sus participantes.

La esencia de los nadadores de aguas frías es adaptarse de manera eficiente a las cambiantes circunstancias que el entorno les presenta en cada brazada. Es un desafío constante que requiere un entrenamiento riguroso, ya que nunca se sabe qué nueva situación se presentará.

La clasificación en las categorías del campeonato NAF Claromecó 2023 reflejó el espíritu competitivo y el compromiso de los participantes:

Categorías 2000 - Clasificación:

Caballeros Sin Traje 18 a 29:

2do lugar - Arián Marini (Gral. Daniel Cerri) - Tiempo: 00:24:59

Caballeros Sin Traje 30 a 39:

Mauro Serrano (Tandil) - Tiempo: 00:26:53

Sebastián Baldini (Ituzaingó) - Tiempo: 00:30:03

Cristian Horacio Lauman (Coronel Suárez) - Tiempo: 00:31:17

Leonardo Rosel (Chos Malal) - Tiempo: 00:38:02

Caballeros Sin Traje 40 a 49:

Ángel Ariel Ruiz (Merlo) - Tiempo: 00:28:12

Sebastián Baracchi (CABA) - Tiempo: 00:28:53

Rodrigo Prodijan (CABA) - Tiempo: 00:30:35

Enrique Aguilera (Cutralco) - Tiempo: 00:33:13

Hernán Gabriel Elías (Neuquén) - Tiempo: 00:33:28

Facundo Manuel Garayoa Risso (Rosario) - Tiempo: 00:38:53

Caballeros Sin Traje 50 a 59:

Sergio Freue (CABA) - Tiempo: 00:29:44

Carlos Sebastián Paz (Necochea) - Tiempo: 00:30:37

Leonardo Mario Gaitán (Necochea) - Tiempo: 00:30:40

Sergio Javier Rosemblat (Bahía Blanca) - Tiempo: 00:33:36

Luis Zerga (Florencio Arenales) - Tiempo: 01:10:43

Caballeros Sin Traje 60 en Adelante:

Ricardo Barale (CABA) - Tiempo: 00:33:12 

Damas Sin Traje Menores de 18:

Daniela Valentina Andreo Stessens (Tierra del Fuego) - Tiempo: 00:35:32

Damas Sin Traje 18 a 29:

Sheila Elizabeth Artale (Coronel Suarez) - Tiempo: 00:43:45

Damas Sin Traje 30 a 39:

Rocío Luque (Puerto San Julián) - Tiempo: 00:30:45

Elizabeth Yajaira Osuna Rangel (CABA) - Tiempo: 00:42:02

Lina Chiappero (Neuquén) - Tiempo: 00:44:26 

Damas Sin Traje 40 a 49:

Valeria Romina Paiva (Avellaneda) - Tiempo: 00:35:52

Silvana Romero (Cutralco) - Tiempo: 00:44:19

Soledad Claudina Caro Vargas (Villa el Chocón) - Tiempo: 00:49:29 

Damas Sin Traje 50 a 59:

Analía San Leandro (CABA) - Tiempo: 00:31:59

Marcela Silvina Luna (San Antonio de Padua) - Tiempo: 00:40:40

Griselda Mariel Morales (Mar del Plata) - Tiempo: 00:42:08

Damas Sin Traje 60 en Adelante:

Marcela Claudia Jaime (Avellaneda) - Tiempo: 00:58:19

Caballeros Con Traje 18 a 29:

Lucas Burgardt (Laprida) - Tiempo: 00:23:55

Juan Manuel Colque (Berazategui) - Tiempo: 00:40:10

Caballeros Con Traje 30 a 39:

Diego Ochandio (San Cayetano) - Tiempo: 00:28:36

Caballeros Con Traje 40 a 49:

Fernando Karg (Baradero) - Tiempo: 00:26:24

Sebastián Santarelli (Gral. Fernández Oro) - Tiempo: 00:28:25

Alejandro Heit Margarit (Bariloche) - Tiempo: 00:29:11

Miguel Francisco Santoro (Avellaneda) - Tiempo: 00:29:16

Caballeros Con Traje 50 a 59:

Fabian Barnes (Trelew) - Tiempo: 00:26:36

Néstor Javier Juárez (Neuquén) - Tiempo: 00:33:43

Darío Oscar Frontera (CABA) - Tiempo: 00:34:05

Rodolfo Carlos Capiel (CABA) - Tiempo: 00:34:37

Caballeros Con Traje 60 en Adelante:

Gustavo Alberto Moure (Mar del Plata) - Tiempo: 00:33:40

Damas Con Traje 18 a 29:

Josefina Marlen Postigo (Plaza Huincul) - Tiempo: 00:32:59

Damas Con Traje 30 a 39:

Camila Di Benedetto (CABA) - Tiempo: 00:34:30

Damas Con Traje 40 a 49:

Malen Teper (CABA) - Tiempo: 00:37:54

Estela Godoy (CABA) - Tiempo: 00:40:36

Damas Con Traje 50 a 59:

Claudia Vicchio (Banfield) - Tiempo: 00:30:49

Beatriz Eugenia Lund (San Juan) - Tiempo: 00:32:16

Marcela Martínez (Azul) - Tiempo: 00:39:36

Susana Clara Osorio (Avellaneda) - Tiempo: 00:45:03

Jorgelina Inés Monti (Mar del Plata) - Tiempo: 00:46:03

La participación de Marcela Martínez en esta competencia destaca su habilidad y dedicación en la natación de las aguas frías ¡Felicitaciones!

Te puede interesar
Encuentro de ciclismo

Apoyo del municipio al ciclismo local

NdA
Deportes 01/03/2024

Anoche, el intendente municipal Nelson Sombra estuvo presente en la última fecha del torneo nocturno organizado por el Club Ciclista en la Pista municipal de Ciclismo.

Lo más visto
Copyright noticiasdeazul.com