Etapa Local de los Juegos Bonaerenses

Resultados de la Etapa Local de los Juegos Bonaerenses en el área Cultura.

Cultura y educación 24/06/2024 NdA NdA
JB Cultura

El miércoles pasado en el Centro Tradicionalista Fortín del Azul, se realizó la etapa local de los Juegos Bonaerenses en el área Cultura, en todas sus disciplinas, reuniendo un gran marco de público y participantes. 
El jurado estuvo integrado en Literatura por Lucrecia Baliño, Victoria Ponce y Rocío Nascroile; en Narración Oral por Sergio Camarotte, Edelmiro Menchaca y Horacio Lafat; en cocineros bonaerenses por Guillermina López, Gustavo Aquino y Román Ros; en música Tomás Chiodi, Fernando Chiodi y Pablo de Rosa; en artes plásticas y fotografía Mauro Libonatti, Lucas Tedesco y Natalia Muñoz; en danza, Jesús Meira, Ximena Galicchio, Cecilia Beriay en video minuto, Martín Laborda.
Cabe destacar, que los ganadores que competirán en la instancia regional, que se realizará en nuestra ciudad el 30 de agosto, son los que obtuvieron el primer puesto.

Resultaron ganadores:
Literatura – Poesía y Narrativa –
Sub-15 – Cuento –
1° “Aturdimiento” de Bianca Malén González Müller 
2° “Detrás de tu alma” de Violeta Velázquez
3° “El reloj y el dragón” de Simón Branz
Sub-15 – Poesía –
1° “Trascender” de Livy Turón
Sub -18 – Cuento- 
1° “La sociedad de la luna” de Antonella Palazzolo Ruiz
Sub-18 – Poesía-
1° “Flores y Malezas” de Maira Luján Abonjo
2° “Tengo que…” de Sofía Ortiz
3° “Sentimientos en mute” de Milagros Palermo Draghi
Adultos Mayores – Cuento-
1° “Soldadito santiagueño” de Jorge Omar Pérez
2° “Revelación” de Norma Peralta
3° “Encuentro” de Alberto Espartaco Sarramone
Adultos Mayores – Poesía -
1° “Patios de enero” de Pablo Fernández
2° “Semilla” de Nancy Buceta
3° “Versos libres para mi hijo Francisco” de Inés Pacheco Garderes
Narración Oral PCD
1° Marina Santalla
Teatro Adultos Mayores 
1° Marcelo Savala, Sergio Camarotte, Hilda Jaureguiberri
Música
Freestyle Rap
1° Thiago Esquivel
2° Thiago Aquino
Solista Vocal PCD
1° Ayelén Zapata
Solista Vocal Sub 15
1° Simón Branz
2° Josefina Torres
Solista Vocal Sub 18
1° Martín Pereyra
Solista Vocal Adultos Mayores
1° María Marta Urruti
2° Adalberto Luján
Rock (banda)
1° Luciano Dambrosio; Mía Valdez; Juan Rupel; Paloma Borges
Cumbia (banda)
1° Jazmín Cuevas, Ludmila Lucero; Yamila Cuevas; Eluney Bongiorno; Dylan Azimonti
Video Minuto
1° Antonella Ruiz Palazzolo
Fotografía
Juveniles  Única
1° Antonella Ruiz Palazzolo
2° Sofía González Ortiz
3° Luisana Ayestarán
Adultos Mayores
1° Armando Marziotti
2° Rosa Pacheco
Pintura Sub 15
1° Candela Viera
2° Elizabeth Ludmila Silva
3° Martina Faure
Pintura Sub 18
1° Noah Lautaro Duhalde
2° Sofía Ortiz González
3° María Eugenia Ruiz
Pintura Adultos Mayores
1° Marcelo Hernán González
2° Inés Pacheco Garderes
3° Mabel Adriana Vergara
Pintura PCD
1° Ayrton Mendieta
2° Marina Santalla
3° Lucas Oliver
Dibujo Sub 15
1° Mora Regatuzo
2° Ana Pilar País
3° Josefina Vázquez
Dibujo Sub 18
1° Dilan Rodríguez Ghissoli
2° Agustina Vázquez
3° Mayra Abrigo
Dibujo Adultos Mayores
1° Marcelo Hernán González
Dibujo PCD
1° Sixto Del Valle
2° Matías David López
3° Carolina Noval
Mural - Juveniles única
1° Nayla Moreyra
Objeto Artístico Sub 15
1° Luisana Ayestarán
2° Mora Regatuzo
Objeto Artístico Sub 18
1° Noah Duhalde
2° Ailén Seminara
3° Sofía González Ortiz
Objeto Artístico Adultos Mayores
1° Edgardo Dulau
Pareja de tango Juveniles Única
1° Darío Baldovino y Agustina Ducca
2° Luciano Binzuena y Ludmila Rodríguez
Pareja de tango Adultos Mayores
1° Marta Montes – José Jiménez
Pareja de Folklore Sub 18
1° Brisa Andrade y Pereyra Martín
Malambo
Jano Lozano
Plato Principal Sub 15
1° Valentino Huertas
Postre Sub 15
1° Sofía Rusciolelli
2° Paloma Trueba
3° Etchegaray Brunella
Plato Principal Sub 18
1° Valentín Agüero
2° Ornella Duhalde
3° Virginia Elgart
Postre Sub 18
1° Guadalupe Carrizo
2° Celine Embil
Plato Principal Adultos Mayores
1° Lucía Pica
Postre Adultos Mayores
1° Marcelo González
2° Lucía Pica

Te puede interesar
Lo más visto
Copyright noticiasdeazul.com