Juegos Bonaerenses: resultados de vóley

De esta manera quedaron definidos nuevos clasificados a la fase regional en representación de Azul.

Deportes 16/06/2023 NdA NdA
vóley

En el marco de la etapa local de los Juegos Bonaerenses, entre el lunes y martes de esta semana se disputaron las competencias de vóleibol masculino y femenino en las distintas categorías juveniles. 

En primer lugar, el lunes se jugaron en el gimnasio del Club Bancario Azuleño los partidos de mujeres de este deporte que se desarrolla bajo modalidad escolar abierta.

Allí en sub18 se impuso Sagrada Familia que en la final derrotó al Colegio Inmaculada Concepción (CIC), en sub15 salió victorioso el CIC frente a SAFA y en sub13 triunfó la Escuela Secundaria Nº 3 de Chillar, que venció en su último cotejo al Colegio Sagrado Corazón.

En tanto, el martes en el mismo lugar se realizaron los enfrentamientos de los equipos de varones, que dejó como ganador a SAFA en sub18, tras superar en la final a la Escuela Técnica Nº 2 en un torneo con 11 equipos participantes; mientras que Mariano Moreno en sub15 y SAFA en sub13 clasificaron de manera directa.

De esta forma, los planteles que quedaron clasificados a la etapa regional son los siguientes:

- Sub 18 masculino de SAFA: Santiago Giachetti, Matías Lupo, Juan Sacchi, Fermín Reta, Juan Dongarra, Felipe Odín, Faustino Montes de Oca, Ulises Ramón, Isaías Correa y Valentino Acosta.

- Sub 18 femenino de SAFA: Noel Orchuela, Melina Freschi, María de Lourdes Bourdette, Lucía Delgado, Nazarena Palermo Draghi, Morena Tornabene, Lourdes Erasún, Sofía Blanco, Paloma Darino, Nina Monti y Estefanía Gamón.

- Sub 15 masculino de Mariano Moreno: Joaquín Arias, Lorenzo Brito, Luis Lando Esquivel, Simón Galli, Gaspar Santillán, Ignacio Fiorenza, Bautista Sarazola, Juan Vargas, Benjamín Pavón, Matías Barcelona, Manuel Albisini Fernández y Maico Uriel Aguilar.

- Sub 15 femenino de CIC: Valentina Alaimo, Luciana Rui, Mada Acosta, Itatí Perafán Ibarra, Martina Abonjo, Elena Cuatroccio, Inés Villarreal, Celine Auad, Manuela Etcheverry, Ingrid Giacoboni y Clara Panebianco.

- Sub 13 masculino de SAFA: Manuel Lucero, Thiago Lorea, Joaquín Cilano, Juan Simón Castro, Lautaro Fernández Sarabia, Blas Almaida, Joaquín Pagola y Juan Matías Marziotti.

- Sub 13 femenino de la E.S. Nº 3 de Chillar: Catalina Madrid, Violeta Castaño, Josefina San Martín, Ariane Pizarro, Faustina Sierra, Joaquina Málaga, Valentina Madrid, Jimena Mehring, Agustina Franco, Marianela Del Valle, Renata Sequeira e India Velázquez.

Te puede interesar
Lo más visto
Copyright noticiasdeazul.com