Exitoso inicio de la temporada de Aguas Abiertas  

Deportes 27 de diciembre de 2021 Por NdA
Con gran participación de nadadores de Azul y la zona, se disputó ayer en el Balneario Municipal la primera fecha de la temporada 2022 del Torneo de Aguas Abiertas, que anualmente organiza la Municipalidad de Azul.
Aguas Abiertas

La jornada fue presenciada por un importante número de vecinos que se acercaron al lugar para disfrutar del espacio en una calurosa jornada, lo cual significó un gran marco para la realización de las pruebas.

En la oportunidad más de 60 competidores locales y provenientes de localidades como Tandil, Olavarría y Rauch corrieron distancias de 150, 400, 800 y 1.600 metros.

Asimismo, desde la Dirección de Deportes se aclaró que los tiempos de cada participante se registran en clasificaciones por categorías según la edad a fin de establecer los resultados al final del certamen y para estar incluido en estas tablas los nadadores deberán contar con al menos dos participaciones.

En este sentido, los registros de esta primera fecha fueron los siguientes:

150 metros

- Sasha Castiglione: 2’ 10’’

- Sofía Díaz Ayala: 2’ 18’’

- Rosario Errobidart: 2’ 14’’

- Thiago Lorea: 2’ 40’’

- Tomás Brown: 3’ 11’’

- Juan Aguirre Risso Patrón: 03’ 47’’

400 metros

- Santiago Gaiada: 4’ 29’’

- Martín Arispe Vázquez: 4’ 39’’

- Nahuel Lorea: 5’ 02’’

- Benjamín Cattoni: 5’ 08’’

- Andrés Errobidart: 5’ 11’’

- Gianfranco Soler: 5’ 12’’

- Fermín Fitipaldi: 5’ 17’’

- Rafael Cayola: 5’ 20’’

- Federico Ciriarre: 5’ 26’’

- Sebastián Gómez: 5’ 28’’

- José María Bogliolo: 5’ 36’’

- Paula Galuppo: 5’ 39’’

- Andrés Tocco: 5’ 48’’

- Guillermina Barainca: 5’ 49’’

- Daniel Kenf: 5’ 57’’

- Pedro Ducca: 5’ 59’’

- Mariana Barragán: 6’ 00’’

- Santiago Koerne: 6’ 11’’

- Pablo Ramos: 6’ 22’’

- Silvia Ayala: 6’ 32’’

- Victoria Sarno: 6’ 42’’

- Sasha Castiglione: 6’ 51’’

- Sofía Díaz Ayala: 7’ 07’’

- Rosario Errobidart: 8’ 11’’

- Héctor Castiglione: 8’ 15’’

- María Vanessa Antonini: 10’ 54’’

- Claudia Escalcini: 11’ 17’’

800 metros

- Santiago Gaiada: 12’ 28’’

- Lucas Aulicino: 13’ 37’’

- Gianfranco Soler: 13’ 39’’

- Lucas Martini: 13’ 57’’

- Andrés Errobidart: 14’ 26’’

- Bruno Álvarez: 14’ 33’’

- Rafael Cayola: 14’ 34’’

- Marcos Gómez: 14’ 43’’

- Federico Ziriarre: 14’ 44’’

- José María Bogliolo: 14’ 46’’

- Javier Laborde: 14’ 59’’

- Ámbar Pais: 15’ 00’’

- Luciano Tocco: 15’ 14’’

- Ayrton Roldán: 15’ 23’’

- Carlos Roldán: 15’ 32’’

- Juan Barreca: 15’ 37’’

- Sergio Begbeder: 16’ 08’’

- Gastón Mendoza: 16’ 11’’

- José Gentile: 16’ 17’’

- Pedro Ducca: 16’ 47’’

- Pablo Ramos: 17’ 03’’

- Martiniano Tocco: 17’ 44’’

- Andrés Pérez: 17’ 50’’

- Manuel Barbieri: 17’ 55’’

- Paula Bevacqua: 18’ 06’’

- Mauro Piazza: 20’ 01’’

- David Gramundo: 20’ 19’’

- Santiago Zaffora: 20’ 24’’

- José Bazzano: 20’ 55’’

- Carlos Aguirre: 23’ 00’’

- Valeria Medina: 25’ 51’’

- Oscar Mirande: 26’ 58’’

1.600 metros

- Martín Arispe Vázquez: 24’ 11’’

- Lucas Martini: 26’ 08’’

- Gianfranco Soler: 26’ 21’’

- Lucas Aulicino: 26’ 28’’

- Manuel Carmona: 26’ 41’’

- Benjamín Cattoni: 26’ 52’’ 

- Axel Laffague: 26’ 57’’

- Francisco Díaz Ayala: 26’ 58’’

- Andrés Errobidart: 28’ 21’’

- Marcos Gómez: 28’ 36’’

- Andrés Tocco: 29’ 53’’

- Ludmila Salvatierra: 29’ 55’’

- Paula Galupo: 29’ 57’’

- Sebastián Gómez: 29’ 59’’

- Juan Pablo Bonachina: 30’ 03’’

- Agustín Gallo: 30’ 06’’

- Guillermina Barainca: 30’ 11’’

- Juan Pablo Adami: 30’ 12’’

- Matías Álvarez: 30’ 36’’

- Sergio Begbeder: 31’ 17’’

- José Gentile: 31’ 21’’

- Carla Castorina: 31’ 29’’

- Paula Codavone: 32’ 16’’

- Lucas Comparato: 32’ 58’’

- Javier Laborde: 33’ 57’’

- Axel Recofky: 34’ 11’’

- Milagros Losardo: 34’ 13’’

- Germán Scarnato: 35’ 16’’

- Silvia Ayala: 35’ 23’’

- Fernando Saintcyr: 35’ 26’’

- Paula Bevacqua: 35’ 27’’

- Andrés Fernández: 36’ 49’’

- David Gramundo: 42’ 10’’

- Gabriel Barreiros: 42’ 39’’

- Agustín Dreus: 43’ 20’’

Cabe subrayar que la participación en la competencia es totalmente gratuita y que la siguiente fecha será el 16 de enero, mientras que la tercera jornada y cierre de temporada están programados para el 20 de febrero.

Copyright noticiasdeazul.com