Finalizó el Torneo de Aguas Abiertas 2024

Ayer en el Balneario Municipal, se realizó la tercera y última fecha del clásico Torneo de Aguas Abiertas.

Deportes 11/03/2024 NdA NdA
Aguas abiertas 2024

Cabe recordar que el mismo contó con dos jornadas previas, las cuales tuvieron lugar el 14 enero y el 25 de febrero.
De la competencia que organiza la comuna participaron más de 100 nadadores de Azul y otras localidades, quienes compitieron en pruebas de 150, 400, 800 y 1.600 metros.
En la oportunidad, en representación de la comuna acompañaron esta última instancia el secretario de Desarrollo de la Comunidad Juan José Zurro y el director de Deportes Macedonio Marcovecchio.
Al respecto, Marcovecchio destacó que “estamos muy contentos con esta actividad. Es un evento para potenciar aún más. Lo más importante es que podamos compartir el deporte y seguir apostando por el crecimiento de nuestra querida ciudad. Ya estamos invitando a toda la comunidad a acercarse y participar el próximo año”.
En tanto, agradeció el trabajo llevado a cabo por el grupo de guardavidas y docentes del equipo de Deportes, garantizando el desarrollo exitoso del mencionado evento deportivo. 
En este marco, también se concretó la premiación de los ganadores de esta edición.
Asimismo, los registros obtenidos durante los tres encuentros permitieron establecer una clasificación, la cual se detalla a continuación: 

Resultados

Prueba 1600 m - Femenino
General 
1ª Ámbar Pais

Por categorías
Menores de 19 años
1ª Ámbar Pais
2ª Priscilla Galichio

Prueba 1600 m - Masculino
General 
1º Francisco Fillol
2º Facundo Juárez
3º Marcos Gómez

Por categorías
De 20 a 29 años
1º Francisco Fillol
2º Facundo Juárez

De 30 a 39
1º Marcos Gómez
2º Lucas Martini
3º Gastón Mendoza

De 40 a 49
1º David Gramundo

De 50 a 59
1º José María Bogliolo
2º Pablo Adami
3º José Gentile

Prueba 800 m – Femenino
General
1ª Sasha Castiglione

Por categorías
Menores de 19 años
1ª Sasha Castiglione

De 30 a 39
1ª Milagros Losardo
2ª Victoria Sarno
3ª Lucrecia Martinoia

Prueba 800 m - Masculino
General
1º Francisco Fillol
2º Facundo Juárez
3º Lucas Martini


Por categorías
Menores de 19 años
1º Nicolás Giachetti

De 20 a 29
1º Francisco Fillol
2º Facundo Juárez
3º Matías Picazo

De 30 a 39
1º Lucas Martini
2º Marcos Gómez
3º Bruno Álvarez

De 40 a 49
1º Luciano Tocco
2º Pablo Ramos
3º David Gramundo

De 50 a 59
1º José Gentile
2º Pablo Adami

Prueba 400 m - Femenino
General 
1ª Sasha Castiglione
2ª Ámbar Pais 
3ª Catalina Vena

Por categorías
Menores de 19 años
1ª Sasha Castiglione
2ª Ámbar Pais
3ª Catalina Vena

De 30 a 39
1ª Victoria Sarno

De 50 a 59
1ª Olga Chávez
2ª Carla Vázquez


Prueba 400 m - Masculino
General
1º Francisco Fillol
2º Thiago Falconaro
3º Juan Ignacio Avendaño

Por categorías
Menores de 19 años
1º Thiago Falconaro
2º Lautaro Acuña
3º Faustino Vena

De 20 a 29
1º Francisco Fillol

De 30 a 39
1º Juan Ignacio Avendaño
2º Gastón Mendoza
3º Walter Perlo

De 40 a 49
1º Luciano Tocco
2º Pablo Ramos
3º Juan Cruz Rosello

De 50 a 59
1º Héctor Castiglione

De 60 a 69
1º Dardo Massanelli

Prueba 150 m - Femenino
General
1ª Sasha Castiglione
2ª Catalina Vena 

Por categorías
Menores de 19 años
1ª Sasha Castiglione
2ª Catalina Vena

De 20 a 29
1º Martina Román

De 50 a 59 
1ª Adriana Torchia

Prueba 150 m – Masculino
General
1º Lautaro Acuña

Por categorías
Menores de 19 años
1º Lautaro Acuña
2º Faustino Cristófalo
3º Santiago Milán 

Premiaciones especiales
Norma Valenzuela, de 72 años
Luis María Draghi de Olavarría

Foto: Lucas Tedesco

Te puede interesar
Lo más visto
Copyright noticiasdeazul.com