Dos equipos de fútbol viajarán a las finales de los Bonaerenses

Dos equipos de fútbol de nuestra ciudad viajarán para competir en las finales de los Juegos Bonaerenses.

Deportes 04/08/2023 NdA NdA
Sub 14

Ayer en canchas de River Plate Azuleño terminaron de definirse los regionales de Juegos Bonaerenses en fútbol 11 masculino en las categorías sub14 y sub16, donde Azul logró clasificarse a las finales de Mar del Plata con representantes del Colegio Sagrada Familia.

En tal sentido, los equipos locales -que habían ganado sus dos primeros partidos entre el lunes y el martes también en River- se impusieron ayer en sus respectivas finales a rivales de Saladillo.

En sub16 la victoria fue por 1 a 0 con gol de Pedro Izzi. Anteriormente habían superado el lunes en semifinales a Los Flores por 2 a 1 (goles de Izzi y Valentín Álvarez Louge) y en cuartos de final a Olavarría por 1 a 0 (Izzi).

Por su parte, el triunfo del sub14 ayer también fue 1 a 0, con gol de Martiniano Lingua; mientras que el martes se habían impuesto en semis a Las Flores 6 a 0 (Bastian Kessler x2, Lingua, Bautista Ozán, Tadeo Distéfano y Bautista Coronel) y en cuartos a Bolívar 1 a 0 (Kessler).

De esta manera, Azul confirma sus primeros equipos en deportes colectivos para el encuentro final en Mar del Plata a mediados de septiembre. Estos se suman a canotaje, robótica, ajedrez, tenis de mesa, patín y truco.

Los planteles ganadores son los que se detallan a continuación:

- Sub16 masculino, SAFA: Agustín Cosone, Thomas Faure, Nahuel Lorea, Gonzalo Abalo, Ollearo Guzmán, Juan Maicá, Bautista Vaccano, Francisco Lavín, Santiago Dinolfo, Santino Ayala Gigi, Juan Bautista Fernández, Felipe Spitale, Matías Combessies, Pedro Izzi, Valentín Álvarez Louge y Julián Álvarez.

- Sub14 masculino, SAFA: Nicolás Cerdeiro, Benjamín Ezeiza, Francisco Quattrocchio, Bautista Ozán, Jerónimo Santos, Facundo Crucer, Martiniano Lingua, Valentino Lovagnini, BastianKessler, Máximo Cantallops, Tadeo Destéfano, Nicolás Dinolfo, Felipe Matta, Bautista Graziano, Iván Pais y Bautista Coronel.

Sub18 y futsal

Asimismo, durante la jornada de ayer en River se realizó también el regional sub18, donde el equipo azuleño de la Escuela Secundaria Nº 5 (ex Colegio Nacional) quedó eliminado en cuartos de final con Las Flores por penales, tras igualar 1 a 1.

La final de esta categoría quedó definida entre los municipios de Olavarría y Rauch, con fecha y lugar a confirmar.

Por otro lado, esta mañana se jugó futsal masculino en Rauch con participación del equipo sub16 de la Escuela Secundaria Nº 6 (ex Colegio Normal), que cayó ante Las Flores por 5 a 3 en cuartos de final y tampoco pudo avanzar.

Te puede interesar
Encuentro de ciclismo

Apoyo del municipio al ciclismo local

NdA
Deportes 01/03/2024

Anoche, el intendente municipal Nelson Sombra estuvo presente en la última fecha del torneo nocturno organizado por el Club Ciclista en la Pista municipal de Ciclismo.

Lo más visto
Copyright noticiasdeazul.com