Juegos Bonaerenses: Azul llevará 10 equipos de fútbol PCD al regional

En el gimnasio del Club Vélez Sarsfield se llevó a cabo la etapa local de los Juegos Bonaerenses.

Deportes 23/06/2023 NdA NdA
fútbol PCD

Días atrás en el gimnasio del Club Vélez Sarsfield se llevó a cabo la etapa local de los Juegos Bonaerenses en fútbol para personas con discapacidad y quedaron definidos los representantes de Azul para la fase regional, los cuales serán un total de 10.

Se trata de nueve equipos de la Escuela Municipal de Paradeportes y uno del Centro Formación Integral Nº 1.

Asimismo, de esos 10 conjuntos nueve son de varones y uno de mujeres, mientras que tres corresponden a categorías de menores de 16 años y los restantes siete a mayores.

En este sentido, el listado de planteles clasificados es el siguiente:

- +17 masculino intelectual D: Nahuel Nazer, Román Aguirre, Gabriel Narvaiz, Valentino López, José Luna, Diego Villarruel y Alberto Chávez.

- Sub16 masculino intelectual D: Sixto Del Valle, Cristian Santillán, Thiago Bava, Jeremías Bravo, Oscar Andrés Lara y Yonathan Lamas.

- Sub16 masculino intelectual C: Braian Andrade, Joaquín Calle, Dilam Franco, Alexander Giamatolo, Bruno Rodríguez y Agustín Leiva.

- Sub16 femenino intelectual: Chiara Ferreyra, Maia Pérez, Alma Bilbao, Jazmín Forneti Pacheco, Verónica Guzmán Camacho, Maitén Rosales, Kiara Pane, Mía Ojeda y Mía Álvarez.

- +17 masculino intelectual B (CFI Nº 1): Adhemar Lemos, Alan Costa Laddaga, Lautaro González, Nahuel Fontana, Jonathan Salvador, Maximiliano Giménez, Ariel Luna, Jonatan Castro y Jesús Pérez.

- +17 masculino intelectual A: Tiago Rodrigo Cabral, Juan José Hess, Santiago Cañete, Diego Martínez, Gabriel Fonseca, Emilio Rosales y Pablo Toranza.

- +17 masculino intelectual C: Francisco Cañete, Lucas Godoy, Ezequiel Nazer, Jonathan Rodríguez Coronel, Franco Emanuel Aramburu, Alan Aramburu y Marcos Luis Bossi.

- Síndrome de down +15 masculino: Ignacio Deluca, Hilario Seoane, Leonardo Berard, Maximiliano Castillo, Valentín Draghi, Rodrigo Gartland y Cristian González.

- +16 masculino PC: Jorge Altamare, Maximiliano Ferreyra, Pedro Andrich, Jonathan Aguirre, Elías Giménez, Enzo Arenas y Matías Frías.

- +17 femenino intelectual: Katerine Arbio, Morena Valentina Fleitas, María Massanelli, Soledad Amescua, Merlina Torres, Jesica Jaqueline Aramburu y Brenda Agüero.

Te puede interesar
Lo más visto
Copyright noticiasdeazul.com