Azul compitió con éxito en el Prix del Centro de Ajedrez en Las Flores

Deportes 23 de mayo de 2022 Por NdA
Ayer domingo, un grupo de azuleños de la Escuela Municipal de Ajedrez participó en la localidad de Las Flores de la tercera fecha del “Prix del Centro” de Ajedrez, donde se obtuvieron varios podios y una destacada performance en general.
Ajedrez

El encuentro se desarrolló desde la mañana en el salón del Club Juventud Deportiva, organizado por la Escuela Municipal de Ajedrez de Las Flores y convocó a 159 jugadores repartidos en siete categorías por edades.

En este sentido, participaron delegaciones de Pehuajó, Olavarría, Las Flores, Saladillo, 9 de Julio, Coronel Pringles, Bolívar, 25 de Mayo, General La Madrid, Henderson, Bragado, Capital, Junín y Azul/Cacharí, que llegó con 18 ajedrecistas.

El torneo fue arbitrado por Fide Ramiro Troilo y árbitros ayudantes, en tanto que la dirección estuvo a cargo del profesor Mario Orlando. 

En este marco y tras jugarse las siete rondas estipuladas, las principales posiciones fueron las siguientes:

- Sub8 (14 jugadores): 1° Genaro Dangelo (Bragado), 2° Valentino Barriopedro (Azul), 3° Gino Caverlotti (Bolívar), 4° Lucio Fernández (Saladillo), 5° Bautista Verón (Azul), 6° Lisandro Tuminaro (Azul) y 9° Ignacio Peralta (Cacharí).

- Sub 10 (20 jugadores): 1° Bautista Godoy (Azul, invicto con 6,5 puntos sobre 7 posibles y 12° Zenón Recci (Azul).

- Sub 12 (26 jugadores): 1° Benjamín Pavón (Junín Municipal), 2° Braian Potis (Coronel Pringles), 6° Simón Mundet (Azul), 7° Nicolás Gorga (Azul), seguidos por Milton Castañares (Azul) y Santiago Gómez (Cacharí).

- Sub15 (41 jugadores): 1° Román Roche (La Madrid), 2° Benjamín Ortmann (Coronel Pringles), 3° Marco Mancieri (Bolívar), 25ª Zoe Quevedo Bermúdez (Azul), seguidos por Matías García(Azul).

- Sub 18: 1° Augusto Araña (Olavarría), le siguieron Santino Pentito y Galo Cuatrocchio, ambos de Azul.

- Mayores (59 jugadores, jugaron junto a senior y sub 18): 1° WFM María José Campos (CABA), 2° FM Sergio Arambel (Olavarría), 3° Nelson Luján (Saladillo) y 18° Gonzalo Varzilio (Azul)

- Senior: 1° Juan Alcaraz (Azul), le siguieron Gustavo Godoy y Jorge Baldini, ambos de Azul.

Por último, cabe apuntar que la próxima fecha de este circuito se disputará el 12 de junio en la ciudad de Pehuajó.

Copyright noticiasdeazul.com