Diez listas locales participarán en las elecciones PASO 2021

Política 26 de agosto de 2021 Por NdA
Son 10 listas en total las que forman parte de las opciones que los azuleños tienen para elegir representación dentro del Concejo Deliberante.
Paso 2021

Para las elecciones Primarias, Abiertas, Simultaneas y Obligatorias 2021se presentan diez opciones para votar en Azul, aunque concretamente las elecciones primarias dirimen la disputa en el espacio de Alianza Juntos y en el espacio del Frente de Todos.

Vamos con Vos

Lista completa de precandidatos a concejales titulares: Fernández Maricel Vanesa, Ros Román Horacio, Contreras Catalina Ailin, Arredondo Jonatan Martín, Pardo Graciela Noemí, Acosta Daniel Alberto, Ortíz María de los Ángeles, Andrada Rubén Enrique, Honores Susana Mónica.

Suplentes: Rodríguez Agustín, Cefala Agustina Soledad, Vitale Roberto Pablo, Martínez Melisa Yael, Contreras Gonzalo Agustín, Arredondo Silvina Noemí.

Consejeros escolares titulares: Baliño Lucrecia, Bautista Franco, Lojo Laura Tamara.

Consejeros escolares suplentes: Goyenetche Mariano, Habitante Mónica Andrea, Tapia Horacio Feliz.

Obteniendo una representación dentro de la séptima región electoral, con el precandidato azuleño en segundo término José Tedesco.

Alianza Juntos - Acompañan a Diego Santilli

Lista completa de precandidatos a concejales: Alejandro Vieyra, Jéssica Córdoba, Federico Castrovinci, Marisabel Romay, Iván Stankievich, Graciela Nogal, Juan Rampoldi, Melisa Aranda, Hernán Daulerio.

Suplentes: Laura Reyes, Sebastián Zappulla, Soraya Alíz, Mauro Zaffora, Martina Duhalde, Mauricio Brown.

Consejeros escolares titulares: Lucía Alaimo, Hugo Galíndez, Fernanda Tonel.

Consejeros escolares suplentes: Leonel Lavin, Mónica Ponce, Franco Frigeri.

El partido de Azul tiene una fuerte representación dentro de la séptima región electoral en este espacio, ya que acompañando a Santilli, se encuentra en primer lugar el olavarriense Diego RobbianI, la actual senadora provincial residente de Azul Lucrecia Egger, y el azuleño Ramiro OrtÍz Massey. 

Frente de izquierda y de trabajadores - Unidad línea interna 1 A

Lista completa de precandidatos a concejales: Rae Oscar, Rodgers Sabrina Elizabeth, RodrÍguez Manuel Adrián, Contreras María Silvana, De GarÍn Eduardo Fabián, Silva Soledad María Marta, Portillo Franco Maximiliano, Rodgers Yamila Soledad, Friedt Rodolfo Santiago.

Suplentes: Raffelli Desiree, Perrone Francisco Idalberto, Toledo Mirta Verónica, Fogo Walter Eduardo, Monticelli Norma Mabel, Rodgers José Luis.

Consejeros escolares titulares: Cepeda Analía Verónica. Blanco José Luis, Bustingorry Agustina.

Consejeros escolares suplentes: Lamoure Federico Martín, Serantes Abril Lihue, FernÁndez Brian Ezequiel.

Frente de Todos - Celeste y blanca 10

Lista completa de precandidatos a concejales:  José Nicolás Cartolano, Vanesa Natalia Ávila, Ricardo José Mendez, Daiana Tapia, Mauricio Fabián Meyer, Sonia Adriana Contreras, Lucas Héctor Ceballos, Sarno Yésica Gabriela, Oscar Alvarado.

Suplentes: Aranza Estefanía Gisele, Flores Máximo Adrián, Otero Carla María de los Ángeles, Escudero Santiago Iván, Giles Fernanda Soledad, Ocanto Juan Carlos .

Consejeros escolares titulares: Ramón Guillermo Lojo, Valeria Soledad Peralta, Santiago Gustavo García.

Consejeros escolares suplentes: Tania Sarno, Oscar Alberto Monzón, Norma Otero.

Unión por todos

Lista completa de precandidatos a concejales: Izquierdo Tomás Miguel, Verón Cintia Andrea, Andresiuk Roberto Pablo, Alonso Miriam Raquel, Flamengo Darío Rubén, Ponce Silvina Andrea, Couceyro Oscar Alberto, Luján Adriana Mirta, Gómez Santiago Alberto.

Suplentes: Andresiuk Paola Daniela, Verón Raúl Héctor, Restivo Gladys Raquel, Morteo Rodrigo Nicolás, Céliz Florencia Yazmin, Perroni Carlos Ezequiel

Consejero escolares titulares: Gómez Camila Soledad, Achilles Emilio Nelson, Gómez Milagros Rocío.

Consejeros escolares suplentes: Melamud Samuel Alberto, Andresiuk Yoana Yanina, Santarone Marcos Javier.

Avanza Libertad

Lista completa de precandidatos a concejales: Masson Elías, Arévalo Noelia, Gamarra Vigo Gustavo, Maurelle Sandra Beatriz, Diaz Gustavo, Hatrick Ivana Gisela, Farina Ignacio, Agostini Analía Soledad, Mingochea Julio Gastón

Suplentes: Gutierrez Yanina, Ardito Mariano Andrés, Pérez Daiana Estefanía, López Ricardo Alberto, Baigorria Nancy, Pérez Damián Alejandro.

Consejeros escolares titulares: Borda Héctor Daniel, Margni Samanta Lorena, Rodríguez Alfonso Santiago.

Consejeros escolares suplentes: Fernández Norma Beatriz, Torres Tomás, Basualdo Joana Carolina.

Podemos Azul

Lista completa de precandidatos a concejales: Colomé Natalia, Louge Juan, Hiriart Valeria (Chillar), Fernández Pablo, Balda Gisela (Cacharí), Erdmann Pedro, Barbieri Consuelo (Cachari), Berestain Luciano (Chillar), Garro Carolina.

Suplentes: Bellezza Federico, Bengolea Monzon Ximena, Font Juan Manuel, Cisneros Alejandra, Bossi Yago, De Prado Lorena

Consejeros escolares titulares: Bauché Agustina, Pennella Mario, Larsen Sandra.

Consejeros escolares suplentes: Sottile Néstor, Diaz Victoria (16 de Julio), Farias Gastón.

Alianza Juntos - Acompañan a Facundo Manes

Lista completa de precandidatos a concejales: Ferrarello Jorge, Álvarez Pilar, Terra Gabriel, Delbasso Stella, García Federico, Lazarte Silvina, Santamaria Martini Rodrigo, Cruz María Alejandra, Padilla Juan Cruz

Suplentes: Tocco María Emilia, Corti Irigoyen Matias, Hesayne Silvia, Villaruel Juan, Pros Lucía, Moreno Hector.

Consejeros escolares titulares: Giachetti Luciano, Añorga Andrea Alejandra, Cupparo Pablo.

Consejeros escolares suplentes: Pane María, Larraburu Lucas, Bertolotti Rita.

En cuanto a la representación en la séptima región electoral, esta lista se encuentra encabezada por el actual senador de Alvear Alejandro Celillo, le siguen la azuleña Lorena Mandagaran, y Marcos Macagno de Saladillo.

Partido Vocación Social

Lista completa de precandidatos a concejales: Martini Amanda Anahí, Spinetta Martín Alejandro, Pallares Nancy Beatriz, Mansilla Héctor Orlando, Ortiz Natalia Vanesa, Muñoz Eduardo Emmanuel, Rodríguez Josefa N., Flores Gregorio Rafael, López Daiana Noemí.

Suplentes: Lugones Mario Arnaldo, Benavidez Teresa Beatriz, Escalante Juan Gabriel, Muñoz Elsa Griselda, Ibarra Dante Alberto, Mendez Vilma María.

Consejeros escolares titulares: Benitez Daiana Judith, Carabajal Leandro Nahuel, Escobar Noemí.

Consejeros escolares suplentes: Lascano Horacio Federico, Diaz María Marta, Maciel Juan Ramón

Frente de Todos - Celeste y blanca 2

Lista completa de precandidatos a concejales: María Inés Laurini, Juan Manuel Cacace, María Laura Aloisi, Gustavo José Gómez, María Gabriela Lambusta, Oscar Eduardo Rondán, Vanina Zurita Fernández, David Gerónimo Pacheco, María Yanina Agüero.

Suplentes: Juan José Zurro, Silvia Patricia Cos, Alberto Germán Lencina, Victoria Alonso, Guillermo Leandro Gómez, Jaqueline Ivana Ramírez.

Consejeros escolares titulares: Guillermo Ramón Chiodi, María Carolina Marchueta, Omar Ariel Iribe

Consejeros escolares suplentes: Dora Verónica Cejas, Ángel Alberto Fuchila, Renata Minotti

Copyright noticiasdeazul.com