Juegos Bonaerenses: Resultados de atletismo, tenis, natación y acuatlón

Deportes 28 de julio de 2021 Por NdA
La Municipalidad de Azul informa que días atrás finalizó la etapa local de los Juegos Bonaerenses, con competencias en atletismo, tenis, natación y acuatlón, que definieron los últimos clasificados azuleños para la fase regional.
Atletismo

En atletismo, la actividad se llevó a cabo en la Pista Municipal y los resultados fueron los siguientes:

-       Salto en largo sub 14 femenino: 1ª Milagros Damico, 1ª Morena Patrulla, 3ª Josefina Osobi.

-       Salto en largo sub 16 masculino: 1º Lautaro González, 2ºThiago Piccirilli. 

-       Salto en largo sub 18 femenino: 1ª Delfina Peroggi.

-       Salto en largo sub 18 masculino: 1º Nahuel Pérez Nesa.

-       Salto triple sub 16 masculino: 1º Lautaro González.

-       Lanzamiento de martillo sub 16 masculino: 1º Leandro Casanova, 2º Marcial Martínez.

-       Lanzamiento de bala sub 14 femenino (3 kg): 1ª Josefina Osobi, 2ª Sasha Castiglione.

-       Lanzamiento de bala sub 14 masculino (4 kg): 1º Camilo Levigne, 2º Agustín Barreto.

-       Lanzamiento de bala sub 16 masculino (5 kg): 1º Leandro Casanova, 2º Marcial Martínez, 3º Thiago Piccirilli.

-       80 metros sub 14 femenino: 1ª Milagros Damico, 2ª Valentina Carli, 3ª Morena Patrulla.

-       80 metros sub 14 masculino: 1º Lautaro Santomauro.

-       100 metros sub16 femenino: 1ª Magdalena Carli, 2ª Ana Viclaguren, 3ª Sofía Tucci.

-       100metros sub 16 masculino: 1º Joaquín Villarreal, 2º Thiago Piccirilli, 3º Lautaro González.

-       100 metros sub 18 femenino: 1ª Delfina Peroggi.

-       100 metros sub 18 masculino: 1º Nahuel Pedernera.

-       400 metros sub 18 femenino: 1ª Agustina Serra.

-       400 metros sub 18 masculino: 1º Juan Leiva.

-       1.200 metros sub 14 femenino: 1ª Victoria Valdez, 2ª Morena Analiz.

-       1.500 metros sub 18 femenino: 1ª Ámbar Pais.

-       1.500 metros sub 18 masculino: 1º Santiago Etchepare, 2º Juan Leiva.

-       2.000 sub 14 femenino: 1ª Morena Analiz.

En tanto, la competencia de tenis que tuvo lugar en el Club de Remo dejó como ganador en el single sub 16 masculino a Valentino Urriaga, quien en la final venció por 6-1 y 6-3 a Bautista Squirru. De esta manera, Urriaga participará del regional a realizarse el 20 de agosto en Azul.

Finalmente, el Club de Remo fue también sede de las carreras de natación y acuatlón (natación más pedestrismo). Los vencedores en estas disciplinas fueron los siguientes:

-       50 metros libre sub 14 femenino: Sasha Castiglione.

-       100 metros libre sub 14 femenino: Victoria Valdez.

-       100 metros espalda sub 14 femenino: Malena Piñedo.

-       50 metros libre sub 14 masculino: Francisco Brown.

-       200 metros libre universitarios masculino: Lautaro Chiodini.

-       Acuatlón sub 14 femenino: Victoria Valdez.

-       Acuatlón universitarios masculino: Lautaro Chiodini.

Copyright noticiasdeazul.com