stickyimage

http://noticiasdeazul.com/wp-content/uploads/2012/03/banner_animado_01.jpg

Ganadores de la etapa local de los Juegos Bonaerenses del área Cultura

La Municipalidad de Azul informa que el pasado jueves se desarrolló en la sede del Centro Cultural ADIFA la Etapa local de los Juegos Bonaerenses, en el área Cultura. En la ocasión, se presentaron los inscriptos en las distintas disciplinas que integran el reglamento, con los siguientes resultados.

Teatro
Adultos mayores
1° Lugar, obra “Nada es lo que parece” de La Criba.
Integrantes: Hilda Jaureguiberri, Juan Romero, Marcelo Zavala.
Juveniles
1° Lugar, obra: “El ángel anunciador” del Taller Los cósmicos.
Integrantes: Agostina Redigonda, Bautista Rodríguez, Manuel Sondón.
2° Lugar, obra: “Sol y Luna”, Cacharí.
Integrantes: Bernarda Etchichury, Amalia Etchichury, Lara Nuñez, Catalina Toro.

Música
Adultos mayores
1° Lugar, Carlos Santillán.

Danzas
Pareja Folclore Adultos mayores
1° Lugar, Emilce Giammátolo, José González.
2° Lugar, Graciela Labattaglia, Juan Romero.
Pareja Folclore Juveniles Sub 18
1° Lugar, Antonella Quintana, Kevin Fuchila.
Pareja Tango Adultos mayores
1° Lugar, Stella Maris Vera, Rodolfo Trueba.
Pareja Tango Juveniles Sub 15
1° Lugar, Luisina Díaz, Joel Villar.
Pareja Tango Juveniles Sub 18
1° Lugar, Delfina Cabral, Leonardo López.

Literatura
Poesía Adultos mayores
1° Lugar, obra “Había cielo” de Inés Pacheco Garderes.
Narrativa Adultos mayores
1° Lugar, obra “Vida” de Inés Pacheco Garderes.
Poesía Juveniles Sub 18
1° Lugar, obra “F” de Joel Arenas.
2° Lugar, obra s/ título de Mariela Bianco.
Narrativa Juveniles Sub 18
1° Lugar, obra “Paciente favorito” de Micaela Pacheco.
2° Lugar, obra “El grotesco arte” de Juana Hintze.
Poesía Juveniles Sub 15
1° Lugar, obra “s/título” de Maira Dumaire.

Cocineros bonaerenses
Plato principal Juveniles
1° Lugar, Tobías López con bifes a la criolla.
2° Lugar, Juan Manuel Juárez.
Postre Juveniles
1° Lugar, Luisina Díaz con alfajores.
2° Lugar, Simón Logiuratto.
Plato principal Adultos mayores
1° Lugar, Lucía Pica con buseca.

Artes plásticas
Dibujo Juveniles Sub 15
1° Lugar, Gabriela García, obra “Fuerza mundialista”.
2° Lugar, Dante Díaz, obra “Latir”.
Dibujo Juveniles Sub 18
1° Lugar, Alan David Ayre, obra “En nuestras manos está la comunicación”.
Pintura Juveniles Sub 15
1° Lugar, Tiara Sofía Balda, obra “Bailarina espacial”.
2° Lugar, Eliseo Valentín Giménez Roth, obra s/título.
Pintura Juveniles Sub 18
1° Lugar, Micaela Pacheco, obra s/título.
2° Lugar, Milena Tolosa, obra “Amor”.
Objeto artístico Juveniles Sub 15
1° Lugar, Julieta Analía Lara, obra “Mosaiquismo”.
Dibujo Adultos Mayores
1° Lugar, Inés Pacheco Garderes, obra s/título.
Pintura Adultos Mayores
1° Lugar, Susana Godoy, obra s/título.
2° Lugar, Norma Cilano, obra s/título.
Pintura Discapacidad
1° Lugar, Jacqueline María Ramos, obra “El árbol de colores”.
2° Lugar, Marina Santalla, obra s/título.

5 meses ago by in Cultura. You can follow any responses to this entry through the | RSS feed. You can leave a response, or trackback from your own site.