stickyimage

http://noticiasdeazul.com/wp-content/uploads/2012/03/banner_animado_01.jpg

Suspensión por malas condiciones climáticas del torneo de atletismo

Debido a los pronósticos meteorológicos, que indican la alta posibilidad de lluvias y tormentas este fin de semana en nuestra ciudad, desde la Asociación Azuleña de Atletismo se decidió suspender el Torneo Apertura que se iba a desarrollar mañana sábado 7 de abril en la Pista Municipal del Complejo Aldo Pedro Alessandri.

La decisión se tomó anticipadamente debido a que habían confirmado su asistencia delegaciones de atletas de distintos puntos de la provincia, algunos de lugares de más de 300 kilómetros y no queríamos correr el riesgo de que viajaran en vano, con los enormes gastos que hoy deben afrontar las delegaciones.
El mismo se llevará a cabo, naturaleza mediante, el próximo 21 de abril, cumpliéndose con el mismo programa previsto.

TORNEO DE PISTA Y CAMPO “APERTURA”

HORA PRUEBA CATEGORÍAS
PROGRANA HORARIO
10:00 HS. 40 MTS. LLANOS MINI U10 DAMAS FINAL X TIEMPO
LANZ DE MARTILLO MENORES U18, 5 KG.INFANTIL U14 3 KG. –CADETES U16 4 Kg
DAMAS Y VARONES
10:15 HS. 40 MTS. LLANOS MINI U10 VARONES FINAL X TIEMPO
10:30 HS 50 MTS LLANOS PREINFANTIL U12 DAMAS FINAL X TIEMPO
10:40 HS. 50 MTS. LLANOS PREINFANTIL,,U12 VARONES. FINAL X TIEMPO
BALA MENORES U18 DAMAS 3 KG Y VARONES 5 KG
BALA CADETES U16 DAMAS 3KG Y VARONES U16 4 KG FINAL
10:50 HS. 80 MTS LLANOS INFANTIL U16 DAMAS FINAL X TIEMPO
11:10 HS. 80 MTS LLANOS INFANTIL U16 VARONES FINAL X TIEMPO
LANZ. BALA UNICA VARONES 7.250 KG. Y DAMAS 4.000KG.Y MASTER FINAL
LANZ. BALA DAMAS Y VARONES PREINFALTIL U12 3 KG
11:25 HS. 100 MTS. LLANOS CADETES U16 CABALLEROS FINAL X TIEMPO 11:40 HS. 100 MTS. LLANOS CADETES U16 DAMAS FINAL X TIEMPO
11:50 HS. 100 MTS. LLANOS UNICA DAMAS Y MASTER FINAL X TIEMPO
SALTO TRIPLE VARONES, DAMAS Y MASTER
LANZ. JAB. INFANTIL U14 400 GRS. CADETES U16 400 GRS. MENORES DAMAS 12:00 HS. 100 MTS LLANOS UNICA VARONES Y MASTER FINAL X TIEMPO
12:15 HS 100 MTS LLANOS MENORES U18 DAMAS FINAL X TIEMPO
12.30 HS 100 MTS LLANOS MENORES U18 CABALLEROS FINAL X TIEMPO
ALMUERZO
14:00 HS. 400 MTS. LLANOS MAYORES DAMAS FINAL X TIEMPO
SALTO EN LARGO CADETES U16 INFANTILES U14 DAMAS Y VARONES
14:20 HS. 400 MTS LLANOS UNICA CABALLEROS FINAL X TIEMPO
14:40 HS. 3000 MTS. LLANOS UNICA VARONES Y DAMAS 15:00 HS. 1.000 MTS. LLANOS PREINFANTIL U12 DAMAS FINAL
SALTO EN LARGO MIMI U10 VARONES Y DAMAS (TRES INTENTOS)
SALTO EN LARGO PREINFANTILES U12 VARONES Y DAMAS (TRES INTENTOS)
15:20 HS. 1.000 MTS. LLANOS PREINFANTIL U12 VARONES FINAL 15:30 HS 1.200 MTS. LLANOS INFANTIL U14 DAMAS FINAL
SALTO EN LARGO MENORES, JUVENILES VARONES Y DAMAS (TRES INTENTOS)
15:40 HS. 1.200 MTS. LLANOS INFANTIL U14 VARONES FINAL
16:00 HS 600 MTS LLANOS CADETES U16 VARONES FINAL
SALTO EN LARGO UNICA VARONES Y DAMAS (TRES INTENTOS))
16.20 HS. 600 MTS LLANOS CADETES U16 DAMAS FINAL
17:00 HS PÒSTAS 4X100o 4×400 CABALLEROS Y DAMAS (SIN PREMIACION) TELEFONOS DE REFERENCIA POR SI LLUEVE RUBEN CERRUDO 02281-15407638-426697 RUBEN REGUERA- 428668- JUAN LAMBUSTA 02281-15546053-432614
POR FAVOR ENVIAR INSCRIPCION, ANTES DEL DIA 5 DE ABRIL DE 2018 A LOS MAIL-
albertoreguera@hotmail –juanlambusta@gmail.com-rubencerrudo@hotmail.com
INSCRIPCION POR ATLETAS $ 50 (NO POR PRUEBA)
TODAS LAS PRUEBAS DE PISTA SERAN FINALES POR TIEMPO

foto archivo

4 meses ago by in Deportes. You can follow any responses to this entry through the | RSS feed. You can leave a response, or trackback from your own site.