stickyimage

http://noticiasdeazul.com/wp-content/uploads/2012/03/banner_animado_01.jpg

Se jugó la VII edición del Memorial de ajedrez Alfredo Giannotti

Organizado por la Escuela Municipal de Ajedrez de Azul y el Consejo Escolar de Azul y  con el auspicio del Diario el Tiempo, UTHGRA, AECA, Roas Sacif, el Sindicato de Trabajadores Municipales de Azul y numerosas empresas de Azul, se jugó la séptima edición de Toneo Memorial de Ajedrez “Alfredo Giannotti”. El mismo contó con la dirección de Gustavo Godoy y el arbitraje de Gustavo Arambel y Guillermo Puyou.

Participaron 51 jugadores representantes de las localidades de Azul, Tandil, Tapalqué, Sierras Bayas, Olavarría, Coronel Suárez, Bolívar y Las Flores.

El ganador, invicto y con 6,5 pts sobre 7 posibles, fue el MF (maestro Fide) Sergio Arambel de la localidad de Olavarría

Cabe mencionar que el encuentro contó con la presencia del destacado ajedrecista Juan Cruz Hoffman de 10 años, oriundo de Coronel Suarez y de Laura Giannotti, quién hizo la jugada de inicio del torneo con Arambel  y agradeció el reconocimiento que siempre se le realiza a su padre.

En la premiación estuvieron presentes el presidente del Consejo Escolar Martín Laborda, el secretario de UTHGRA Mario Rodríguez y el gerente del Nuevo Banco Industrial Walter Sobrino.

Clasificación

 

– Categoría Sub 8

1º Zoe Quevedo Bermúdez de Azul

– Categoría Sub 10

1º Juan Cruz Hoffman de Coronel Suarez

2º Moreno Gisler de Sierras Bayas

3º Gonzalo Montes de Oca

4º Alexis Alcaza de Azul

5º Francisco Dufour de Azul

– Categoría sub 12

1º Fabricio Aschero

2º Facundo Quiroga de Azul

3º Gianella Cipriano de Azul

– Categoría Sub 14

1º Santiago Giménez de Las Flores

2º Juan Pedro Godoy de Azul

3º Valentina Sánchez de Azul

4º Alejandro Díaz de Azul

5º Rodrigo Díaz de Azul

6º Ramiro Doufur de Azul

7º Roció Orlando de Las Flores

– Categoría Sub promocional

1º Florencia Imaz

– Ganador del Torneo

1º MF Sergio Arambel de Olavarría

2º Matías Rodríguez de Bolívar

3º Joaquín Cazot de Sierras Bayas

4º Julio César Cazeaux de Las Flores

5º Albino Bianchi de Tandil

– Mejor no rankeado

Mario Orlando de Las Flores

– Mejor Sub 1800

Darío Maidana de Olavarría

– Categoría sub 2000

Gustavo Godoy de Azul

– Categoría Seniors

Hugo Ferrari de Tandil

– Mejor Dama

Leonor Trejo de Sierras Bayas

Por último, desde la Escuela agradecieron especialmente a quienes hicieron posible la realización de este torneo: Diario El Tiempo de Azul, Sindicato de Trabajadores Municipales, AECA, ROAS, TAS, Guillermo Puyou, Gustavo Arambel, Bernando Costanzo, Matías Laborda, Darío Maidana, Juan Pablo Alcaza, Luis Librandi, Mari Quevedo y Fabián Cazot.

foto: prensa municipal

1 mes ago by in Deportes , Sin categoría. You can follow any responses to this entry through the | RSS feed. You can leave a response, or trackback from your own site.